Programma
venerdì 12 ottobre 2018 / ore 09:30 - 10:45
Teatro Zandonai
Ho preso un nuovo pc: cosa fare del vecchio?
Incontro con
Milena Bigatto, education officer e project manager Hub Innovazione Trentino (HIT)
Luca Campadello, project & researches manager Ecodom
Nicola Cracchi Bianchi, project manager e business developer Dedagroup
Annapaola Marconi, responsabile Unità di ricerca FBK-Fondazione Bruno Kessler
Pietro Benedetto Molini, project manager e tecnologo FBK-Fondazione Bruno Kessler
Domingo Noguera, amministratore delegato Green Ideas Technologies
Conduce
Alexander Palummo, coordinatore Informatici Senza Frontiere Toscana
A cura di FBK-Fondazione Bruno Kessler
venerdì 12 ottobre 2018 / ore 11:00 - 12:15
Teatro Zandonai
Apertura del Festival / La rivoluzione tecnologica che ci aspetta. I rischi e le opportunità
Interventi di saluto dei rappresentanti istituzionali del Comune di Rovereto e della Provincia Autonoma di Trento
Introduce
Dino Maurizio, presidente Informatici Senza Frontiere
Incontro con
Gianni Camisa, amministratore delegato Dedagroup
Paolo Collini, rettore Università di Trento
Francesco Profumo, presidente FBK-Fondazione Bruno Kessler, presidente Compagnia San Paolo
Conduce
Elisabetta Soglio, responsabile Buone Notizie "Corriere della Sera"
venerdì 12 ottobre 2018 / ore 15:00 - 16:15
Teatro Zandonai
L’etica dei robot
Incontro con
Norberto Patrignani, docente di Computer Ethics Politecnico di Torino
Conduce
Diana Cavalcoli, giornalista La Nuvola del Lavoro, "Corriere della Sera"
venerdì 12 ottobre 2018 / ore 15:00 - 16:15
Palazzo Alberti Poja
Informatici Senza Frontiere presenta: Progetto Saharawi
Incontro con
Dario Berardi, co-founder di DEV4U Srls
Claudio Rosazza, coordinatore Informatici Senza Frontiere Lazio
Franco Visentin, coordinatore Informatici Senza Frontiere Emilia-Romagna
In collegamento
Mohamed Abdi Bellau Lamin, direttore laboratorio produzione farmaci nei campi di rifugiati sahrawi di Tindouf, Algeria
venerdì 12 ottobre 2018 / ore 15:00 - 16:15
Palazzo Fedrigotti
Giornalista e informatico: la strana coppia?
Incontro con
Marianna Bruschi, responsabile Visual Lab Gruppo editoriale GEDI
Matteo Moretti, docente di Web e Media Design Libera Università di Bolzano, vincitore Data Journalism Award 2015
Conduce
Lorenzo Ferrari, ricercatore Osservatorio Balcani e Caucaso Transeuropa-Centro per la Cooperazione Internazionale
A cura di Osservatorio Balcani e Caucaso Transeuropa - Centro per la Cooperazione Internazionale
venerdì 12 ottobre 2018 / ore 16:30 - 17:45
Palazzo Fedrigotti
Informatici Senza Frontiere presenta: Identità a rischio, uso consapevole della rete
Incontro con
Ettore Guarnaccia, esperto di cybersecurity e ideatore del progetto Generazione Z
Giulia Volpato, presidente associazione P63 Sindrome EEC International ONLUS
Introduce e modera
Marco Pasquato, coordinatore Informatici Senza Frontiere Veneto, curatore progetto Bullyctionary
venerdì 12 ottobre 2018 / ore 16:30 - 17:45
Palazzo Alberti Poja
Informatici Senza Frontiere presenta: L’inclusione nelle periferie
Incontro con
Massimo Pepe, consiglio direttivo Informatici Senza Frontiere
padre Fabrizio Valletti, gesuita, fondatore del Centro Hurtado di Scampia a Napoli
venerdì 12 ottobre 2018 / ore 16:30 - 17:45
Palazzo dell'Istruzione, Aula Magna
La conoscenza e la memoria dell’era digitale: insidie e opportunità
Incontro con
Luciano Ammenti, consulente conservazione digitale a lungo termine, precedentemente CIO Biblioteca Apostolica Vaticana
Michele Lanzinger, direttore MUSE-Museo delle Scienze
Roberta Svanetti, operations manager Digital Knowledge Life Dedagroup
Modera
Diana Cavalcoli, giornalista La Nuvola del Lavoro, "Corriere della Sera"
venerdì 12 ottobre 2018 / ore 18:00 - 19:15
Teatro Zandonai
Una nuova educazione per le generazioni digitali
Incontro con
Don Antonio Mazzi, fondatore Comunità Exodus
In collaborazione con la Scuola Paritaria "G. Veronesi", Rovereto
venerdì 12 ottobre 2018 / ore 18:00 - 19:15
Palazzo Fedrigotti
Musica e digital storytelling. Nuovi approcci all’inclusione sociale tra umanesimo e tecnologia
Interviene
Erika De Bortoli, esperta di comunicazione digitale
Intervento in video di
Vincenzo Deluci, musicista e presidente Associazione Accordiabili
venerdì 12 ottobre 2018 / ore 21:00 - 22:15
Teatro Zandonai
Vivere con due cervelli: digitale e di carne
Incontro con
Vittorino Andreoli, psichiatra e scrittore, membro della The New York Academy of Sciences e presidente onorario della Section Committee on Psychopathology of Expression, World Psychiatric Association
Conduce
Pierangelo Giovanetti, direttore "L’Adige"
sabato 13 ottobre 2018 / ore 09:00 - 10:30
Palazzo dell'Istruzione, Androne piano terra
Laboratorio Bitlandia (1)
I genitori sono pregati di accompagnare i bambini in orario in base alla prenotazione e presentarsi alla fine del workshop a prenderli. L’organizzazione declina ogni responsabilità fuori dagli orari previsti.
Incontro con
Maddalena Chiaserotti, docente di scuola primaria Istituto comprensivo Aldeno-Mattarello
Alessia Gottardi, docente di scuola primaria Istituto comprensivo Aldeno-Mattarello
Chiara Tamanini, docente di scuola primaria Istituto comprensivo Aldeno-Mattarello" e consiglio direttivo associazione Docenti Senza Frontiere Onlus
Conduce
Francesca Valle, insegnante montessoriana, volontaria Amici Trentini Onlus
A cura dell'associazione Docenti Senza Frontiere Onlus
sabato 13 ottobre 2018 / ore 10:00 - 11:15
Palazzo dell'Istruzione, Aula Magna
La robotica degli umanoidi
Incontro con
Lorenzo Natale, ricercatore, responsabile del gruppo Humanoid Sensing and Perception, Istituto Italiano di Tecnologia
Conduce
Diana Cavalcoli, giornalista La Nuvola del Lavoro, "Corriere della Sera"
sabato 13 ottobre 2018 / ore 10:00 - 11:15
Palazzo Alberti Poja
Peer&media education: educativa di strada reale e virtuale
Proiezione di tre video realizzati con ragazze e ragazzi delle scuole partecipanti e illustrazione del progetto con
Clelia Lorandi, educatrice
Fabiano Lorandi, esperto di processi educativi
Efrem Zocatelli, educatore
Conduce
Martina Dei Cas, giornalista "Corriere del Trentino"
A cura di Associazione Ubalda Bettini Girella Onlus
sabato 13 ottobre 2018 / ore 10:00 - 11:15
Palazzo Fedrigotti
LA BLOCKCHAIN CAMBIERA’ IL MONDO?
Intervengono
Nico Abbatemarco, associate researcher SDA Bocconi, coautore di "The Blockchain Journey" (Egea)
Leonardo Maria De Rossi, research fellow SDA Bocconi, coautore di "The Blockchain Journey" (Egea)
Alessandro Fossato, amministratore delegato Interlogica
In collaborazione con Interlogica
sabato 13 ottobre 2018 / ore 10:30 - 12:00
Palazzo dell'Istruzione, Androne piano terra
Laboratorio Bitlandia (2)
I genitori sono pregati di accompagnare i bambini in orario in base alla prenotazione e presentarsi alla fine del workshop a prenderli. L’organizzazione declina ogni responsabilità fuori dagli orari previsti.
sabato 13 ottobre 2018 / ore 11:00 - 13:00
Palazzo dell'Istruzione, Androne piano terra
Laboratorio Trashware (1)
Per ragazzi e adulti dai 14 ai 40 anni
sabato 13 ottobre 2018 / ore 11:30 - 12:45
Palazzo dell'Istruzione, Aula Magna
Le intelligenze dell’uomo e del computer
Intervento di
Federico Faggin, fisico, inventore e imprenditore italiano
Conduce
Massimo Cerofolini, giornalista Eta Beta Radio Rai 1
Incontro con
Sabrina Cipolletta, professoressa associata, Dipartimento di Psicologia Generale, Università di Padova
Daniela Fasolo, fondatrice e presidente associazione ASLA Onlus
Silvia Ranzato, consulente associazione ASLA Onlus
sabato 13 ottobre 2018 / ore 14:30 - 16:30
Palazzo dell'Istruzione, Androne piano terra
Laboratorio Trashware (2)
Per ragazzi e adulti dai 14 ai 40 anni
sabato 13 ottobre 2018 / ore 15:00 - 16:45
Palazzo dell'Istruzione, Aula Magna
Stop killer robot
Incontro con
Diego Latella, senior researcher CNR-ISTI, segretario Nazionale dell’Unione degli Scienziati Per Il Disarmo ONLUS, membro del Consiglio Direttivo dell’International School On Disarmament And Research On Conflicticts (ISODARCO)
Norberto Patrignani, docente di Computer Ethics Politecnico di Torino
Guglielmo Tamburrini, docente di Filosofia della scienza e della tecnologia Università di Napoli Federico II
sabato 13 ottobre 2018 / ore 15:00 - 17:00
Palazzo Fedrigotti
Da grande farò la scienziata
Incontro con
Rasha Abu-Safieh, co-founder e social mission manager Ggateway
Anna Cereseto, direttore laboratorio di virologia molecolare Cibio-Centro di biologia integrata Università di Trento
Filomena Floriana Ferrara, technical project manager Team per la Trasformazione Digitale
Donatella Sciuto, prorettore vicario Politecnico di Milano
Introduce, conduce e coordina
Isabella Chiodi, già vicepresidente IBM UE, socio Informatici Senza Frontiere
sabato 13 ottobre 2018 / ore 15:00 - 16:30
Palazzo dell'Istruzione, Androne piano terra
Laboratorio Bitlandia (3)
I genitori sono pregati di accompagnare i bambini in orario in base alla prenotazione e presentarsi alla fine del workshop a prenderli. L’organizzazione declina ogni responsabilità fuori dagli orari previsti.
sabato 13 ottobre 2018 / ore 15:00 - 16:15
Palazzo Alberti Poja
Disinformazione online: cos’è? Come se ne parla? Come difendersi?
Caffè dibattito con
Nicola Bruno, cofondatore Factcheckers.it
Conduce
Fazila Mat, ricercatrice Osservatorio Balcani e Caucaso Transeuropa-Centro per la Cooperazione Internazionale
A cura dell’Osservatorio Balcani e Caucaso Transeuropa-Centro per la Cooperazione Internazionale e Fondazione Trentina Alcide De Gasperi
sabato 13 ottobre 2018 / ore 16:30 - 18:00
Palazzo dell'Istruzione, Androne piano terra
Laboratorio Bitlandia (4)
I genitori sono pregati di accompagnare i bambini in orario in base alla prenotazione e presentarsi alla fine del workshop a prenderli. L’organizzazione declina ogni responsabilità fuori dagli orari previsti.
sabato 13 ottobre 2018 / ore 17:00 - 18:15
Palazzo dell'Istruzione, Aula Magna
Un codice etico per la comunicazione digitale
Dialogo tra
Matteo Flora, fondatore The Fool
Giuseppe Mayer, chief digital officer Armando Testa, coautore di "Trasformazione digitale" con Dario Cardile e Pepe Moder (Egea)
Conduce
Elisabetta Soglio, responsabile Buone Notizie "Corriere della Sera"
sabato 13 ottobre 2018 / ore 17:00 - 18:15
Palazzo Fedrigotti
Innovazione per lo sviluppo: essere innovatori globali
Incontro con
Rasha Abu-Safieh, co-founder e social mission manager Ggateway
Beatrice Bressan, former GGateway executive director
Nicolò Gardoni, amministratore delegato e co-founder Revas
Martino Ghielmi, consulente e fondatore Vadoinafrica.com
Jean Pierre Piessou, fondatore Afrigo.it intermediazioni economiche
Coordina
Sandra Endrizzi, coordinatrice Centro per la Cooperazione internazionale-Connection Hub
sabato 13 ottobre 2018 / ore 18:30 - 19:30
Palazzo dell'Istruzione, Aula Magna
Africa e tecnologia
Incontro con
don Dante Carraro, direttore Medici con l'Africa CUAMM
Conduce
Dino Maurizio, presidente Informatici Senza Frontiere
domenica 14 ottobre 2018 / ore 10:00 - 11:15
Palazzo dell'Istruzione, Aula Magna
Quando l’arte è inclusiva
Presentazione del progetto "Sensoltre sei tu" a cura di
Emanuela Ferri, curatrice Sensoltre e autrice del libro "Sensoltre Sei Tu: espressioni artistiche in gioco per una didattica dell’inclusione"
In collaborazione con Enel Cuore
domenica 14 ottobre 2018 / ore 11:30 - 12:45
Palazzo dell'Istruzione, Aula Magna
I robot e il futuro del lavoro
In occasione della presentazione di "Il lavoro che serve. Persone nell’industria 4.0." (Edizioni Guerini e Associati), interviene l'autrice
Annalisa Magone, presidente Torino Nord Ovest
Conduce
Elisabetta Soglio, responsabile Buone Notizie "Corriere della Sera"